Бабушкина Математика Нестандартные Занятия

Posted : admin On 04.08.2019
  1. Решу Оге По Математике
  2. Гдз По Математике 5 Класс
  3. Гдз По Математике 4 Класс

И математика не исключение. Вернее, к математике это относится в первую очередь. Только творчески проанализировав условие можно найти наиболее простой путь решения задачи, а, зачастую, решить ее вообще. Именно такие задачи принято называть нестандартными. Цель данной статьи – помочь читателю обогатить свой опыт в решении нестандартных задач. У бабушки есть гуси и кролики. У них вместе 25 голов и 58 лапок. Сколько гусей и сколько кроликов у бабушки? Заполните следующие обязательные поля: Предмет. Цель занятия. Цель изучения. Ваш текущий уровень владения языком. Количество занятий в неделю. Удобное время занятий. Класс школьника. Курс студента. Уроки для занятий с детьми в воскресной школе (для детей 3-5 лет) – 54341. Детская исповедь. Как помочь Вашему ребенку – 53577. В разделе представлен ряд занимательных задач из области математики, физики, естествознания, полюбившиеся многим задачи на взвешивание, задачи на нестандартное логическое мышление и многое другое. Светлана, 31 Авг 2016 в 10:30.

Конспект занятия по математике в старшей группе «Страна сказок» Цели занятия: Образовательные:. Закрепить знания цвета. Совершенствовать знания геометрических фигур. Продолжать формировать навыки самостоятельной работы. Совершенствовать умение решать задачи. Продолжать устанавливать соответствие между цифрой и количеством предметов.

Закреплять умение ориентироваться на листе бумаги. Развивающие:. Развивать речь, наблюдательность, познавательный интерес, мыслительную активность, умение высказывать и обосновывать свои суждения. Развивать слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление. Развивать фантазию, творческое воображение. Воспитательные:.

Воспитывать интерес к математическим занятиям. Воспитывать стремление оказывать помощь другим, которые оказались в трудной ситуации. Методы и приёмы: Моделирование игровой ситуации с целью постановки проблемы и создания мотивации, упражнения на логическое мышление и творческого характера, вопросы к детям, использование дидактических пособий, наглядного материала. Ход занятия: Звучит песня «В мире много сказок». Дети заходят в группу.

Ребята, посмотрите, как много у нас разноцветных воздушных шариков! Давайте их сосчитаем. 5 Воспитатель. Эти воздушные шары прислали нам жители Страны Сказок. Шары необычные, они с загадками и заданиями.

Если мы правильно отгадаем их, то окажемся в Стране Сказок. Воспитатель снимает конверт с воздушного шарика, открывает его, зачитывае задание.

Загадка: Возле леса на опушке Трое их живёт в избушке, Там три стула и три кружки, Три кровати, три подушки. Угадайте без подсказки, Кто герои этой сказки? (Три медведя.) Воспитатель ставит перед детьми трех плюшевых медведей: большого, среднего и маленького. Просит детей показать самого большого медведя, самого маленького, среднего; назвать их по именам. Ребята, в своем послании медведи рассказывают, что Машенька прислала им гостинцы, но они никак не могут поделить их между собой поровну. Они очень просят нас им помочь, чтобы они не ссорились.

Поможем медведям? Воспитатель ставит перед детьми корзинку с пирожками и корзинку с фруктами. Дети делят угощение между медведями. С этим заданием мы справились, переходим к следующему. Воспитатель снимает с шарика следующее задание.

Загадка: У отца есть мальчик странный, Необычный, деревянный, На земле и под водой Ищет ключик золотой, Всюду нос сует свой длинный. (Буратино) Воспитатель прикрепляет к доске картинку с изображением Буратино. Ребята, в этом послании Буратино говорит, что Мальвина снова поставила ему по математике двойку.

Он просит нас помочь решить математические задачки, чтобы Мальвина перестала считать его глупым мальчиком. Поможем Буратино? Вдоль овражка Шла фуражка, Две косынки, Три корзинки, А за ними шла упрямо Белоснежная панама. Сколько всего шло детей? Отвечай поскорей!

Семь весёлых поросят У корытца в ряд стоят. Два ушли в кровать ложиться, Сколько свинок у корытца? Четыре гусёнка и двое утят В озере плавают, громко кричат. А ну, посчитай поскорей - Сколько всего в воде малышей?

Пять пирожков лежало в миске. Два пирожка взяла Лариска, Еще один стащила киска. Сколько пирожков осталось в миске? Дети решают веселые математические задачки. После этого воспитатель берет задание с другого воздушного шарика, открывает конверт и загадывает загадку: Загадка: Он не знает ничего. Вы знаете его. Мне ответьте без утайки.

Как зовут его? (Незнайка) Воспитатель помещает фигуру Незнайки на доску. В своем послании Незнайка рассказывает о своих друзьях из Цветочного города. Там живет коротышка по имени Пончик. Он испек сегодня сказочное печенье. Посмотрите на что похоже это печенье? Ответ детей: На геометрические фигуры.

Печенье похоже на геометрические фигуры. Пончик на столе расставил 3 тарелки, он попросил Незнайку разложить печенье определенным образом: на левое блюдо нужно положить все печенье треугольной формы, на правое – печенье четырехугольной формы, а в третье блюдо - то печенье, у которого нет углов. Но сам Незнайка не может справиться с таким сложным заданием и просит нас ему помочь. Дети выполняют задание. Молодцы, ребята!

С заданием справились прекрасно. Вспомним одну из сказок Александра Волкова. Элли, Тотошка, Железный Дровосек, Страшила и Трусливый Лев – это герои какой сказки? Ответ детей: «Волшебник Изумрудного города». На пути к Изумрудному городу друзья Элли подарили девочке букеты ярких цветов. В каждом букете были цветы определенного цвета: либо красного, либо голубого, либо желтого. Попробуйте и вы составить такие букеты.

Звучит «Песенка друзей» из мультфильма «Волшебник Изумрудного города» Проводится игра «Составь букет». Каждому игроку раздают по одному цветку. Пока звучит музыка дети, танцуя, двигаются по кругу.

Как только музыка останавливается, дети составляют букеты из цветков. В первом букете – цветы красного цвета, во втором – цветы голубого цвета, в третьем букете – цветы желтого цвета Воспитатель. Молодцы, прекрасно справились с заданием. Открываем следующее послание и посмотрим, что же ещё необычного ждёт нас впереди. Воспитатель проводит детей к столам. Дети садятся. Воспитатель открывает конверт с очередным заданием.

Загадка: Маленькая девочка весело бежит По тропинке к домику Что в лесу стоит Нужно этой девочке к бабушке скорей Отнести корзиночку, посланную с ней. (Красная Шапочка) А вот и сама Красная Шапочка. Воспитатель достает из конверта картинку с изображением Красной шапочки, прикрепляет к доске. Ребята, в своем послании Красная шапочка просит нас помочь ей пройти через лес к домику ее бабушки. Она очень боится волков, которые живут в лесу.

Поможем Красной шапочке? Перед вами карта леса. Нам нужно осторожно пройти по лесу и не наткнуться на волков, преодолеть другие опасные препятствия. Внимательно следуйте моим указаниям. Воспитатель проводит графический диктант. Дети работают на листах- картах.

Красная шапочка благополучно добралась до домика бабушки. Мы с вами успешно справились и с этим заданием. Переходим к следующему. Воспитатель достает из конверта, подвешенного к шарику, следующее задание. Загадка: Толстяк живет на крыше.

Летает всех он выше, Если ляжет рано спать Ты с ним сможешь поиграть Прилетит к тебе в твой сон Живой веселый. (Карлсон) Воспитатель выставляет на доске картинку с изображением Карлсона. Карлсон приготовил Вам интересное задание. Перед вами полочки с разным вареньем. На столах у детей – листочки. На листочках нарисованы две полки. На каждой полке – три баночки разного размера и формы.

В правом верхнем углу – черничное варенье. Дети раскрашивают банку в фиолетовый цвет. В левом нижнем углу – малиновое варенье. Дети раскрашивают баночки в малиновый/розовый цвет.

В левом верхнем углу – апельсиновое. Дети раскрашивают их в оранжевый цвет.

В правом нижнем углу- лимонное. Дети раскрашивают баночки в желтый цвет.

Все остальные баночки – с клубничным вареньем. Дети раскрашивают эти баночки в красный цвет. Правильно выполненное задания позволяют открыть замок. Прежде чем пройти в Страну Сказок подводится итог занятия.

Как вы думаете, ребята, сегодня на занятии вы справились со всеми заданиями? Какое задание оказалось для вас самым сложным? Также воспитатель проводит оценку активности детей. Итак, ворота открыты и мы оказываемся в Стране сказок. Звучит песня «В мире много сказок». Дети становятся в круг и заводят хоровод. Воспитатель дарит всем воздушные шары.

Дети играют, танцуют.

Решение нестандартных геометрических задач повышенной трудности Кружковое занятие по математике во 2 классе разработала учитель начальных классов МБОУ «СОШ №27 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Балаково Саратовской области Хохлова Татьяна Геннадьевна Тема: Решение нестандартных геометрических задач повышенной трудности. Тип занятия: общеметодологической направленности Целевая направленность занятия: - содержательная; - деятельностная. Цели для учителя:.

Развитие регулятивных УУД: управление своей деятельностью, контроль и коррекция знаний, инициативность и самостоятельность. Развитие коммуникативных УУД: формирование умения размышлять, ориентироваться в нестандартной ситуации, осуществлять перенос знаний, обосновывать полученные выводы. Развитие универсальных логических действий, творческих способностей обучающихся.

Воспитание интереса, любви к математике. Цели для ученика:.

Понимание деятельностной единицы содержания образования; умение ее применить в учебной, предметной задаче и реальной жизненной ситуации. Ход занятия. Сообщение темы ( Слайд1 ). Сегодня вместе со сказочными героями отправимся в путешествие по стране Геометрии.

Гдз по математике 8 класс

Встреча с клубочком. Дети заблудились в лесу. ( Слайд 2 ) По лугу шли, клубок нашли, За ним пошли. Вперед, находочка, кати, В любимый класс нас приведи!

Встреча с теремком ( Слайд 3 ) Ай, да терем, теремок! Он не низок, невысок. Если сможете, ребята, Несколько задач решить, Разрешат тогда зверята Вас в ворота пропустить. А задачи таковы: 1) Игра «Угадай фигуру» ( Слайд 4-7 ) - Расставь 8 стульев у четырех стен комнат так, чтобы у каждой стены стояло по 3 стула. Расставь 9, потом 10, потом 11 стульев.

Проверка: ( Слайд 8 ) Окна в доме открываются, Звери в окнах появляются, В лапках держат все задачки. У кого ответ готов На вопрос этих жильцов?.

Игра «Танграмм» ( Слайд 9 ) 7 частей у каждого обучающегося в конверте. Задание: Составить фигуру журавля. Графический диктант.

3→; 1↑; 1→; 4↓; 6 →; 1↑; 1 →; 1↓; 1 ←; 7↓; 1←; 3 ↑; 5 ←; 3↓;1←; 7 ↑; 3 ←;3↑. ( Слайд 10 ). ( Слайд 11 ) - Найдите верные высказывания, и вы узнаете название космического корабля. ( Слайд 12 ) ∟С = 56 0 – острый; ∟Т = 95 0 – прямой; ∟О = 100 0 – тупой; ∟К = 34 0 – тупой; ∟Ю = 90 0 – прямой; ∟З = 3 0 – острый. (Союз) ( Слайд 13 ) Хоть и тесно нам здесь жить, Живем мы все дружно, Умеем дружить.

И вам всем, ребятам, Каждый желает, Пусть ссор и обид Класс ваш не знает. Вас в ворота пропускаем, Идти прямо предлагаем, Вот по этому пути Должны до леса вы дойти. ( Слайд 14 ) III. Встреча с Красной Шапочкой ( Слайд 15 ) Тропинка «Площадь задач » Помогите-ка, ребята, Волка мне перехитрить. Но для этого вам надо Задачу для меня решить. Площадь закрашенной фигуры вам надо найти, Тогда до милой бабушки смогу я дойти.

Iвариант 9м 7м 1м 3дм II вариант 5дм 2дм 3дм 2дм Физминутка Луч с лучом соединили, Вершину в точке закрепили. Так тупой, прямой и острый Угол нам построить просто. Пение песенок о точке, отрезке, прямой, ломаной. Встреча с Незнайкой ( Слайд 16 ) Повстречали дальше с вами Мы Незнайку на пути. Его вежливо спросили Куда дальше нам идти.

Он помочь пообещал, Но задание всем дал: «Чтоб узнать о дальнейшем пути, Должны вы по лесенке вверх пойти. А там наверху в ответе примера Указана будет дорога до сквера. А в сквере вас ждет друг лучший мой. Подскажет дорогу он к школе родной, Где игры нас ждут среди лучших друзей. Итак, смело вверх! Ну, кто же быстрей?! ( Слайд 17 ) Математическая эстафета (дети делятся на две команды).

Решу Оге По Математике

15. = 60 84 -.6 = 4.

34 + 2.=.0 60 - 2. =.5.5 – 3. = 47 18 +1.=.2 1.+.7 =100.5 - 1. = 57 Путь открыт! Вперед, ребята! Встреча с Буратино (у озера) ( Слайд 18) Мог бы вам помочь, ребята, Только злющий Карабас Спрятал здесь, в пруду, куда-то Ключ от двери вашей в класс.

Гдз По Математике 5 Класс

И только лягушка-квакушка одна Поможет достать вам ключик со дна. Ребята, задачку скорее решите, Лягушку с пятеркой в ответе спросите. Она вам поможет ключик достать, Ответы к задачке скорей написать. Все вместе мы в школу пойдем поскорей, Чтоб встретить там много хороших друзей. ( Слайд 19 ) Задача. Ученики лесной школы – Белка, Ёж, Лиса и Заяц – начертили такие фигуры, каждый – по одной: Лиса Еж Белка Заяц Еж не стал чертить многоугольник, Заяц не выбрал треугольник, а Лиса начертила такой прямоугольник, у которого есть свое название.

Какую фигуру начертила белочка? Наконец добрались в школу к вам И расселись по местам. А теперь всех, кто в пути Дорогу нам помог найти, Приглашаем поиграть И вместе с нами порешать. Школа головоломок.

( Слайд 20 ) Мой веселый звонкий мяч! Ты куда помчался вскачь? Сколько мячик прыгнул раз? Кто подскажет нам сейчас?. Мяч поможет вам ответить на вопросы, решить все задачи. Комбинации точек вы рассмотрите С ударом мяча их соотнесите. Учитель стучит мячом о пол, дети должны посчитать, сколько раз.

( Слайд 21 ) а) б) в) Мячик, а ну-ка, кружись, давай, Задачки решать нам помогай!. Игра «Сосчитай треугольники». ( Слайд 22 ) Что такое треугольник, Часто знает и дошкольник А уж вам-то как не знать! Но совсем другое дело- Быстро, точно и умело Треугольники считать. Например, в фигуре этой Сколько разных? Все внимательно исследуй И по краю, и внутри!.

Инструкция

Игра « Закономерности» ( Слайд 23 ) Заполни пустые клетки в четвертом квадрате, не нарушая закономерности. Итог занятия Закончить путешествие настала нам пора. Настала перемена. Вы рады, дети?

( Слайд 24 ) Литература: В.Г. Житомирский, Л.Н.Шеврин. Путешествие по стране Геометрии.- 2-е изд. – М.: Педагогика, 1994. Жильцова, Л.А.Обухова. Поурочные разработки по наглядной геометрии: 1 - 4 класс.- М.: ВАКО, 2004.

Гдз По Математике 4 Класс

– М.: Издательство «Ювента», 2009.